eventos 25 de Abril
Agosto
« Agosto 2017 »
Do
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
 
Acções do Documento

Ciclo de Cinema "25 de Abril e Depois"

 
Data: 13 a 15 Maio | FCSH - Torre B - Auditório 1
Quando 2014-05-13 10:00 até
2014-05-15 17:30
Adicionar evento ao calendário vCal
iCal

Organização:

CECL - Centro de Estudos de Comunicação e Linguagens

INET-md - Instituto de Etnomusicologia - Centro de Estudos em Música e Dança

 

 

 

Organização: Margarida Medeiros e Manuel Deniz Silva

Apoio à organização: Renata Curado, Diogo Marques, Aisha Rahim, Teresa Melo, Marta Simões

 

O ciclo de cinema “25 de abril e Depois”, que decorrerá de 13 a 15 de abril, pretende mostrar uma parte importante da cinematografia do pós 25 de abril e que tem como temática fundamental as transformações políticas ocorridas durante os dois primeiros anos após a revolução.

Exibirá igualmente filmes realizados várias décadas depois, os quais refletem sobre a herança do 25 de abril, bem como sobre esse período inicial da Democracia Portuguesa. Alguns dos filmes serão seguidos de debate que incluirá convidados especificamente escolhidos para cada tema.

 

Cartaz

Programa

Dia 13

10h00: Thomas Harlan  “Torre Bela” (1977), 1h21m

11h30: Solveig Nordlung, “Amanhã” (2000), 18’

11h50: Ana Hatherly, “Revolução” (1976), 11’

12h00: Edgar Pêra, “25 de abril, uma aventura da demokracya”, 16’.

14h15: Robert Kramer, “Cenas da Luta de Classes em Portugal” (1976), 90’.

16h00: Serge Tréfaut   “Outro País” (1998), 52’

17h00: Debate sobre o ‘passado e o presente’ do 25 de abril com Serge Tréfaut, José Pacheco Pereira e Fernando Rosas (FCSH/IHC). Moderação: Margarida Medeiros (CECL)

 

Dia 14

10h00: Episódio de “O povo que canta” (série de Alfredo Tropa e Michel Giacometti), apresentação de Jacinto Godinho.

11h30: João César Monteiro, “Que farei com esta espada?” (1975), 65’.

Debate sobre o filme com: Fernando Cabral Martins (FCSH/CEIL), Maria Lucília Marcos (FCSH/CECL) e Margarida Gil (APR). Moderação: Graça Simões (CECL)

14h00: António Cunha Teles, “Continuar a Viver ou Os índios da meia-praia” (1976), 110’. (excertos)

14h30: “Casas para o Povo”, de Catarina Alves Costa (16’)

15h15: Pedro Sena Nunes, “Elogio ao ½ ” (2006), 72’

17h30: Debate com António Bandeirinha (UC), Luisa Tiago de Oliveira (ISCTE), arquiteto Alexandre Alves Costa e Pedro Sena Nunes.  Moderação: José Bártolo (CECL)



Dia 15

10h20: Cantigamente n.º5, de Ernesto de Sousa (92')

12h00: Alberto Seixas Santos, “Brandos Costumes” (1974), 72’

15h30:  Cantigamente nº3, de José Álvaro Morais (85')

17h00: Debate sob o tema “Música e Revolução”, com Pedro Boléo Rodrigues (INET), São José Corte-Real, Mário Vieira de Carvalho (CESEM), João Pedro Cachopo. Moderação: Manuel Deniz Silva

Topo da Página