Sobre a FCSH

  

Faculdade de Ciências Sociais e Humanas 

     

  Órgãos de gestão   Departamentos
  Conselho Directivo   Dep. de Antropologia
  Conselho Científico   Dep. de Ciências da Comunicação
  Conselho Pedagógico   Dep. de Ciências da Educação
  Repartições   Dep. de Ciências Musicais
  Serviços Académicos   Dep. de Estudos Alemães
  Contabilidade e Património   Dep. de Estudos Anglo-Portugueses
  Repartição de Pessoal e Expediente   Dep. de Estudos Portugueses
  Serviços de apoio   Dep. de Filosofia
  Biblioteca   Dep. de Geografia e Planeamento Regional
  Gabinete de Informática   Dep. de História
  Gab. Informações e Relações Externas (GIRE)   Dep. de História da Arte
  Gabinete de Avaliação   Dep. de História das Ideias e Estudos Políticos
  Gabinete de Planeamento   Dep. de Línguas e Literaturas Românicas
  UNIVA - Gab. Estágios e Saídas Profissionais   Dep. de Linguística
  Economato (Depósito)   Dep. de Sociologia 
  Portaria   Núcleo de Ciência Política e Rel. Internacionais

Contactos de: Docentes da FCSH | Unidades de Investigação da FCSH

 

Serviço

Nome

Extensão

E-mail @

 Órgãos de Gestão      
  C. Directivo Director Prof. Doutor Jorge Crespo 591 / 592  
Subdirector Prof. Doutor João Sàágua 589  
Secretária da FCSH Drª. Margarida Cepeda 590  
Secretariado Conceição Neto / Sandra Pires 591 / 592  
  C. Científico Email do C.C.:     c.cientifico@fcsh.unl.pt
  Presidente Prof. Doutor Mário V. de Carvalho 594  
Vice-Presidente Prof. Doutor Carlos Ceia 573  
Secretariado Drª. Alice Oliveira / Sérgio Dias 576 alice.oliveira@fcsh.unl.pt
  C. Pedagógico Email do C.P.:     c.pedagogico@fcsh.unl.pt
  Presidente Profª. Doutora Teresa Brocardo 575  
Vice-Presidente Profª. Doutora Clara Nunes Correia 572  
Secretariado Vera Botelho 574  
Repartições      
  Serv. Académicos        
  Chefe de repart. Conceição Madaleno 428  
Chefe de secção Lourdes Alves 427  
Licenciaturas   422  
Licenciaturas (LLM, Linguística)   423  
Mestrados, Pós-Graduações, Doutoramentos   424  
  Rep. Contabilidade Email da R.C.:     rep.cont@fcsh.unl.pt
Chefe de repart. João Mendes 429 jmendes.cont@fcsh.unl.pt
Chefe de secção Hélder Romana 430 heldert.cont@fcsh.unl.pt
Tesouraria   Alzira Fernandes 433  
  Rep. Pessoal Chefe de repart. Marília Chaves 419 mdc@fcsh.unl.pt
Chefe de secção João Torres Pereira 417 jtp@fcsh.unl.pt
  Maria João Amor 435 jamor@fcsh.unl.pt
  Lurdes Mesquita 435 lurdes.mesquita@fcsh.unl.pt
  Paulo Alexandre 435 pj.rpessoal@fcsh.unl.pt
  Rita Mendes 435 rita.mendes@fcsh.unl.pt
Expediente (correio/fax) Arlete Ferreira / Adelina Simões 418 a.ferreira@fcsh.unl.pt
Serviços de Apoio      
  Biblioteca Director Prof. Doutor Miguel Alarcão 438  
  Coordenador Dr. José Ventura 408 jamventura@fcsh.unl.pt
Aquisições Drª. Maria José Beatriz 407 ze.beatriz@fcsh.unl.pt
Publicações periódicas Maria do Carmo 406 mcarmo@fcsh.unl.pt
Catalogação de monografias Belmira Rego 406 belmira.r@fcsh.unl.pt
Lourdes Reis 406 lourdes_reis@fcsh.unl.pt
Paula Sales 411 p.sales@fcsh.unl.pt
Empréstimos Marina Ferreira 414 mmarina@fcsh.unl.pt
Administração da base de dados Dr.ª Raquel Pedrosa Marques 415 raquel.pm@fcsh.unl.pt
  Gab. Informática Coordenador  Prof. Doutor João Sàágua 275  
  Redes e Internet Dr. Pedro Diniz de Sousa 275 pedro.sousa@fcsh.unl.pt
Investigação e Ensino Drª. Isabel Cortes 275 mi.cortes@fcsh.unl.pt
  Paulo Oliveira 222 p.alexandre@fcsh.unl.pt
  Mafalda de Almeida 222 mafalda.sa@fcsh.unl.pt
  José Ernesto Lopes 201 zernesto@fcsh.unl.pt
  G.I.R.E. Email do GIRE:     gire@fcsh.unl.pt
Coordenadora Drª. Sandra Matias 581  
Email Sócrates:     socrates@fcsh.unl.pt
  Jornal GireFolha Redacção Dr. Bruno Castro 584 bcastro.gire@fcsh.unl.pt
  Gab. Avaliação Coordenador Prof. Doutor João Sàágua 574  
    Drª. Ana Macedo 574 ana.macedo@fcsh.unl.pt
  Gab. Planeamento Coordenador Prof. Doutor João Sàágua 589  
    Edite Marques 582 edite.marques@fcsh.unl.pt
  UNIVA - G. Estágios Coordenador Prof. Doutor João Sàágua 589  
  Responsável Drª. Maria Amélia Luís 584  univa@fcsh.unl.pt
  Portaria     271  
  Economato   Hernâni Lamego 289  
Departamentos      
  Dep. Antropologia Coordenação Profª. Doutora Jill Dias 360  
  Secretariado Teresa Teixeira 352 t.teixeira@fcsh.unl.pt
  Dep. Ciências da Comunicação Coordenação Profª. Doutora Graça Simões 517
  Secretariado Mª. Elisabete Eira 514  
  Dep. Ciências da Educação Coordenação Prof. Doutor Carlos Correia 569  
  Secretariado Fernando Ferreira / Dr. Manuel Sabala 568
  Dep. Ciências Musicais Coordenação Prof. Doutor Manuel Pedro Ferreira 495  
  Secretariado Francisco Gama 498 f.gama@fcsh.unl.pt
  Dep. Estudos Alemães Coordenação Prof. Doutor Alfredo Opitz 240  
  Secretariado Andreia Teixeira 210 deasecretariado@fcsh.unl.pt
  Dep. Estudos Anglo-Portugueses Coordenação Prof. Doutor Filipe Furtado 338  
  Secretariado Elisabete Abreu 335 elisabete@fcsh.unl.pt
  Dep. Est. Portugueses Coordenação Profª. Doutora Clara Crabbé Rocha 233  
  Secretariado Aldina Santos 204 dina@fcsh.unl.pt
  Dep. Filosofia Coordenação Prof. Doutor Pedro Paixão 363  
  Secretariado Dr. Filipe Carvalho 350 jc@fcsh.unl.pt
  Dep. Geografia e P. R. Coordenação Profª. Doutora Regina Salvador 217  
  Secretariado Augusta Requeijo 219 a.requeijo@fcsh.unl.pt
  Dep. História Coordenação   555  
  Secretariado Lurdes Morgado 552  
  Dep. História da Arte Coordenação   539  
  Secretariado Drª. Maria Luís Rodrigues 542  
  Dep. História das Ideias e E. P. Coordenação Prof. Doutor José Esteves Pereira 250  
  Secretariado Maria da Luz Ginja 249 ml.ginja@fcsh.unl.pt
  Dep. L. e Lit. Românicas Coordenação Profª. Doutora Teresa Almeida 304  
  Secretariado Maria José Palma 297 mj.palma@fcsh.unl.pt
  Dep. Linguística Coordenação Prof. Doutor Adriano Duarte Rodrigues    
  Secretariado Laura Martins 482  
  Dep. Sociologia Coordenação   260  
  Secretariado Graça Lavrador 265 sec.sociologia@fcsh.unl.pt
  Secção de Ciência Política e R. I. (Dep. HIEP) Coordenação Prof. Doutor José Esteves Pereira    
  Secretariado Conceição Coutinho    

 

< Homepage da FCSH